Le jeu vidéo le plus cher du monde : « Super Mario 64 » mis aux enchères pour un prix record

Le jeu vidéo le plus cher du monde
« Super Mario 64 » mis aux enchères à un prix record

Le jeu sur console « Super Mario 64 », sorti il ​​y a un quart de siècle, est un classique absolu du genre. L’exemplaire dans son emballage d’origine a maintenant changé de mains pour une somme à sept chiffres, battant le record établi il y a quelques jours à peine.

Le jeu vidéo « Super Mario 64 », vieux de 25 ans, s’est vendu 1,56 million de dollars aux États-Unis. La cartouche encore scellée de 1996 a établi un record du monde pour un jeu vidéo dans son emballage d’origine, selon la maison de vente aux enchères Heritage Auctions de Dallas, au Texas.

« La signification culturelle de ce titre et son importance pour l’histoire du jeu vidéo sont primordiales », a écrit la société dans un communiqué de presse. Il s’agit de la première aventure 3D du personnage de jeu populaire, des conditions de spécimen « étonnantes ». Selon la maison de ventes, un exemplaire du jeu « The Legend of Zelda » dans son emballage d’origine a été adjugé pour un montant record de 870.000 dollars (environ 733.000 euros) seulement vendredi.

Plus récemment, Heritage a atteint un prix record de 660 000 dollars (environ 556 000 euros) à la même époque en avril avec le jeu vidéo « Super Mario Bros ». qui n’a pas été ouvert depuis 1985. L’an dernier, la maison de ventes avait vendu aux enchères des jeux comparables de la série « Super Mario » pour respectivement 156 000 et 114 000 dollars et parlait également de montants records. La valeur de ces jeux vidéo a grimpé en flèche, écrit le blog technologique « The Verge ».

La société japonaise Nintendo possède le jeu vidéo désormais mondialement connu « Super Mario Bros ». Sorti en 1985. Plombier moustachu, Mario, célèbre pour sa salopette et son chapeau rouge, doit sauver une princesse kidnappée sur des consoles classiques et se frayer un chemin à travers différents mondes.

Narcisse Berger

"Introverti certifié. Fanatique d'Internet dévoué. Troublemaker subtilement charmant. Penseur."

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée.